Gouvernance inclusive et économie sociale et solidaire


Cécile Ezvan, Camille Morel et Sébastien Poulain interviennent le mardi 11 décembre 2018 de 11h à 12h30 sur le sujet « Gouvernance inclusive et alliances inédites : le cas de Mirecourt dans les Vosges analysé sous le prisme des capacités collectives » dans l’Atelier 12 : « Les formes de gouvernance multi-parties prenantes et inclusives » (salle D2) des 6èmes rencontres GESS (Gestion des Entreprises Sociales et Solidaires)  intitulé « ESS, Communs, Organisations alternatives : La gestion solidaire peut-elle fédérer autour d’une plus grande soutenabilité ? » organisé par l’IAE Paris les 10 et 11 décembre 2018.

Voici le programme :

Lundi 10 décembre 2018
9h30-12h Atelier doctoral (salles D1 et D2) – Animation : Nathalie Lallemand-Stempak
9h30-11h30 Atelier ouvrage GESS 2017 (salle D3)
11h30-12h30 Réunion des organisateurs (salle D3)
13h15-13h45 ACCUEIL DES CONGRESSISTES A l’IAE DE PARIS (Bâtiment B, lounge, 11 rue Watt, 75013 Paris) Métro Bibliothèque François Mitterrand ou tramway Avenue de France
13h45-14h Mots d’accueil, Eric Lamarque, Directeur de l’IAE de Paris et Nathalie Raulet-Croset, professeure à l’IAE de Paris (Lounge)

14h-15h30 : Séance plénière d’ouverture (Lounge) – Animation : Philippe Eynaud
• Jean-Louis Laville : De l’économie solidaire à la gestion solidaire • Genauto Carvalho de França Filho : Gestion solidaire et soutenabilité sociale • Corinne Gendron : Gestion solidaire et soutenabilité environnementale • Corinne Vercher-Chaptal : Gestion solidaire, soutenabilité et gestion des communs
15h30-16h Pause-Café, Lounge
16h-17h30 Ateliers en parallèle (Présentations des articles sélectionnés, au lounge et en salles D1, D2, D3, D4 ; 12 rue Jean Antoine de Baïf, 75013 Paris, 1er étage)
19h Accueil aux « Grands Voisins » avec une présentation de « Plateau-Urbain » coopérative d’urbanisme temporaire, par Simon Laisney, directeur général-fondateur (74 Avenue Denfert-Rochereau, 75014 Paris – Station Denfert Rochereau)
19h30 Repas aux « Grands Voisins » (inscription obligatoire)

Mardi 11 décembre 2018
9h-10h30 Ateliers en parallèle (Présentation des papiers sélectionnés, au lounge et en salles D1, D2, D3, D4 ; 12 rue Jean Antoine de Baïf, 75013 Paris, 1er étage)
10h30-11h Pause-Café, bâtiment D
11h-12h30 Ateliers en parallèle (Présentation des papiers sélectionnés, en salles D1, D2, D3, D4)
12h30 Repas à l’ESSpace (Restaurant solidaire à proximité de l’IAE de Paris)
14h-15h Table ronde 1 – S’organiser collectivement pour plus de soutenabilité : Témoignages d’acteurs engagés (Lounge, 11 rue Watt, 75013 Paris) Animation : Géraldine Schmidt, professeure IAE de Paris

Participants : • Jacky Blanc, ancien président du directoire de la nef, cofondateur et membre actuel de la gérance de la Foncière, Terre de liens • Fanélie Carrey-Conte, directrice pôle coopération, Enercoop • Anne Lechêne, Ecolieu La ferme de Chenèvre, Réseau des Oasis du mouvement Colibri
15h-16h Table ronde 2 – Comment (re)penser la relation acteurs/chercheurs sur le champ de l’ESS ? (Lounge, 11 rue Watt, 75013 Paris) Animation : Amina Bécheur, professeure à l’Université Paris-Est Marne-la-Vallée

Participants : • Emmanuelle Maudet, responsable études et prospectives, France Active. • Christine Chognot, adjointe au directeur général, Uniopss • Lionel Maurel, Directeur Adjoint Scientifique à l’INSHS, Auteur du blog S.I.Lex, membre de la Coop des Communs
16h à 16h30 Clôture des rencontres Suivies d’un pot convivial !

 

Programme détaillé des ateliers :

Lundi 10 décembre 2018 de 16h à 17h30
Atelier 1 : Culture et numérique comme biens communs (salle D1)

• Laura Aufrère, « Communs culturels et nouveaux modèles organisationnels » • Mélissa Boudes, Müge Ozman et Guillaume Compain, « Le « supra-commun » comme support au coopérativisme de plateforme ? » • Lionel Maurel, « Les communs numériques sont-ils condamnés à devenir des « communs du capital » ? » • Patricia Gontier, Stéphanie Havet-Laurent et Christophe Dansac, « Translation sémantique ou changement de modèle économique : biens communs et mode de gouvernance. Le cas des associations du spectacle vivant »

Atelier 2 : Formes d’organisations, marché et soutenabilité (salle D2)

• Salima Salah Mansour et Bélaid Abrika, « Le rôle de l’ESS dans la labellisation des produits du terroir en kabylie : illustration par l’association des figuiculteurs de la wilaya de Bejaia » • Adrien Laurent, Pierre Garaudel, Géraldine Schmidt et Philippe Eynaud, « Civil Society MetaOrganizations and Legitimating Processes. The case of the addiction field in France » • Thierry Brugvin, « La gouvernance coopérative de la production : la régulation du marché par les coopératives de producteurs »

Atelier 3 : Apprentissages de la durabilité (salle D3)

• Mickaël Landemaine, « Une épistémologie du SUD : quels apports et quelles incitations pour le secteur associatif dans une perspective de transformation vers davantage de soutenabilité » • Christine Chognot, « Les associations et l’invention d’une société durable » • Elisabetta Bucolo et Vincent Lhuillier, « Les gratiferias, des organisations alternatives d’économie sociale et solidaire au service de la transition écologique et sociale »

Atelier 4 : Entrepreneuriat soutenable (salle D4)

• Frédéric Annette et Jérôme Gardody, « L’intrapreneuriat social et solidaire : impact et changement d’échelle au service de la soutenabilité des organisations de l’ESS et du territoire » • Laura Aufrère, Philippe Eynaud, Olivier Gauthier et Corinne Vercher-Chaptal, « Entrepreneuriat, gestion des communs et soutenabilité : le cas d’un projet de supermarché coopératif » • Meryem Kabbaj et L. Allen, “Realizing the potential of social entrepreneurship through policy reflection: a critical typology of organizational forms for Moroccan social entrepreneurs”

Atelier 5 : Groupe de recherche thématique AGRH (Lounge) • Participants au Groupe de recherche thématique

 

Mardi 11 décembre 2018 de 9h à 10h30

Atelier 6 : L ’organisation des pratiques participatives, démocratiques et délibératives (salle D1)

• Matthieu Battistelli, « La gestion des hiérarchies induites par la démocratisation de l’entreprise : le cas de l’entreprise Mobil wood » • Emilie Lanciano et Séverine Saleilles, « L’action démocratique comme enquête. Analyse pragmatiste de la construction démocratique dans une SCIC émergente » • Camille Boullier, « L’entreprise autogérée, commun du travail et travail soutenable ? »

Atelier 7 : Apprentissages de la soutenabilité sociale (salle D2)

• Philippe Colautti, « Les groupes d’expression comme facteurs d’émergence de compétences politiques et de promotion d’un projet associatif durable » • Jerémie Colomes, « Les dispositifs participatifs dans le cadre de la mise en place des politiques publiques en ESS : l’exemple de la Nouvelle-Aquitaine » • Jacqueline de Bony, « A quel âge apprend-on les pratiques sociocratiques ? Le « cercle » sociocratique aux Pays-Bas et en France » • Thomas Marshall et Anne Carbonnel, « De l’initiative citoyenne à l’entrepreneuriat solidaire : quelle appropriation de la gouvernance par cercle sociocratique »

Atelier 8 : Gouvernance et territoire (salle D3)

• Georges Yaovi Alakpa et Alexandrine Lapoutte, « Résilience organisationnelle et gouvernance alimentaire » • Maud Hirczak, Julien Maisonnasse, Francesca Petrella et Nadine Richez-Battesti, « Coopératives et (re)territorialisation durable des activités économiques ? Une étude de cas sur deux coopératives en PACA » • Olivier Boissin, Hervé Charmettant, Jean-Yves Juban, Yvan Renou, « Coopération « dans » et « en dehors » de l’entreprise : l’articulation interne/externe vue à travers les Scop et les Scic »

Atelier 9 : RH, Ethique et RSE au service de la soutenabilité (salle D4)

• Christophe Maurel et François Pantin, « Les démarches RSE dans les Scop : entre finalité et moyen d’une performance coopérative » • Laëtitia Lethielleux et Caroline André, « La soutenabilité du modèle SCIC : le cas des groupements d’employeurs » • Khoudia Guèye, Elise Marcandella, Delphine Wannenmacher, « La théorie de l’activité et la RAPéth au secours de la coopération dans un PTCE » • Raphaële Peres, « Statut associatif des pôles de compétitivité et Business model de l’ESS, pour un nouveau modèle des pôles »

Atelier 10 : Rendre compte, évaluer : quels enjeux pour la soutenabilité ? (Lounge)

• Pascal Glémain et Karine Féniès-Dupont, « Evaluer les conditions d’amélioration des bonnes pratiques des entreprises sociales et solidaires : le défi de la démarche au service de la soutenabilité » • Mathias Guérineau et Julien Kleszczowski, « Les enjeux du financement de l’innovation sociale par les dispositifs hybrides : le cas des contrats à impact social » • Dominique Carry, « Economie collaborative et mobilité durable : une innovation sociale au profit des acteurs du marché ? » • Ingrid Fasshauer, « Les enjeux du contrôle de l’économie collaborative »

 

Mardi 11 décembre 2018 de 11h à 12h30

Atelier 11 : Construction de réponses durables aux nouveaux enjeux sociétaux (salle D1)

• Olivier Cristofini, “When Climate Change Brings State and Market Together: Institutional Complexity, Hybridization and the Discursive Dynamics around the Practices of Servitization” • Elen Riot, « Coopératives et monde de la recherche » • Antoine Rieu, « Les Joint-Ventures Sociales (JVS) dans l’insertion par l’activité économique : potentiel d’un modèle en tensions »

Atelier 12 : Les formes de gouvernance multi-parties prenantes et inclusives (salle D2)

• Monique Combes-Joret, « La soutenabilité des ESAT. Quels modèles d’organisation garant des droits des personnes en situation de handicap ? » • Amina Béji-Bécheur, Eric Rémy et Philippe Robert-Demontrond, « Quand les collectifs de citoyens (comme les SCIC, AMAP ou les Coopératives de consommateurs) sont exclusifs ou inclusifs et favorisent l’acculturation ou la résistance à la culture de la sobriété » • Cécile Ezvan, Camille Morel, Sébastien Poulain, « Gouvernance inclusive et alliances inédites : le cas de Mirecourt dans les Vosges analysé sous le prisme des capacités collectives »

Atelier 13 : Gestion en communs des ressources : un renouveau ? (salle D3)

• Mohamed Achir, « La gestion solidaire de l’eau dans les communautés villageoises de Kabylie : pratiques délibératives et éléments de soutenabilité » • Nadine Richez-Battesti, Laurence Dreyfuss, Cyrille Ferraton et Delphine Vallade, « Nouvelles initiatives locales comme biens communs urbains ? Une étude de cas multiples sur trois coopératives » • Amélie Lefebvre-Chombart et Pierre Robert, « Gouvernance en communs et soutenabilité de l’action collective : étude comparative de deux communs sociaux » • Mourad Hannachi, Hervé Dumez et Nathalie Raulet-Croset, « Comment se légitime une alternative à l’opposition Etat-Marché : le cas de l’eau bien commun à Naples »

Atelier 14 : Financement de la soutenabilité (salle D4)

• Laurent Fraisse, « Finances publiques aux associations. Les données publiques non exploitées par les chercheurs et non revendiquées par les têtes de réseau associative » • Eric Bidet et Hyungsik Eum, « Economie sociale et innovation sociale : le cas des Housing Welfare Self-Sufficiency Entreprises en Corée du Sud » • Thibault Cuénoud, « Vers une meilleure efficience socio-économique de la finance responsable : le crowdsourcing comme opportunité sociétale ? » • Jérôme Trotignon, « « LES Clubs Cigales : un commun de la finance territoriale ? Enquête auprès des Clubs Cigales de la Métropole de Lyon »

 

Informations utiles

La conférence aura lieu dans les locaux de l’IAE de Paris : Bâtiment D : 12 rue Jean-Antoine de Baïf, 75013 Paris Bâtiment B : 11 rue Watt, 75013 Paris

Accès : Métro : ligne 14 station Bibliothèque François Mitterrand Tram : ligne 3a station Avenue de France Bus : 62 et 89 station Porte de France

Lounge : Bâtiment B de l’IAE au 11 rue Watt, 75013 Paris

Salles D1, D2, D3, D4 : Bâtiment D de l’IAE au 12 rue Jean-Antoine de Baïf, 75013 Paris

https://gess.sciencesconf.org/

 

Références

POULAIN Sebastien, « Transition écologique : Crois-sens à l’Assemblée nationale », crois-sens.org, 31 octobre 2018, http://crois-sens.org/2018/10/31/transition-ecologique-crois-sens-a-lan/

POULAIN Sebastien, « Réseaux dans la fabrique des territoires », crois-sens.org, 14 novembre 2018, http://crois-sens.org/2018/11/14/reseaux-dans-la-fabrique-des-territoires/

POULAIN Sebastien, « Inform’action pour un Festival UtopiC », crois-sens.org, 27 novembre 2018, http://crois-sens.org/2018/11/27/informaction-pour-un-festival-utopic/

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *